Hasta hoy, esta es la lista de clasificados a París

Los Juegos Olímpicos de París 2024 se llevarán a cabo del 26 de julio al 11 de agosto, en la capital francesa. Hasta este fin de semana, México suma 98 plazas olímpicas que faltan por hacerse oficiales, ya que, en algunos deportes, el atleta consigue la plaza para el país y no de manera personal.

Esta es la lista de quienes hasta ahora ha logrado colocar a México en la justa veraniega:

Atletismo

  • Citlali Moscote (Maratón)
  • ​Alegna González (Marcha 20 kms.)
  • ​José Luis Doctor (Marcha 20 kms.)
  • Andrés Olivas (Marcha 20 kms.)
  • Ricardo Ortíz (Marcha 20 kms.)
  • Laura Galván (5,000 m. planos)
  • Margarita Hernández (Maratón)
  • Noel Alí Chama (Marcha 20 kms.)
  • Alegna González y Ever Palma (Marcha relevos mixtos)
  • Uziel Muñoz (Lanzamiento de bala)
  • Alejandra Ortega (Marcha 20 kms)
  • Paola Morán (400 m. planos)
  • Ilse Guerrero (Marcha 20 kms)
  • Cecilia Tamayo (200 m. planos)
  • Tonatiu López (800 m. planos)
  • Diego del Real (Lanzamiento de martillo)
  • Erick Portillo (Salto de altura)
  • Edgar Rivera (Salto de altura)
  • Bádminton
  • Ramón Garrido (Individual)
  • Boxeo
  • Marco Verde (71 kg)
  • Miguel Martínez (63.5 kg)
  • Fátima Herrera (50 kg)
  • Citlalli Ortiz (75 kg)
  • Canotaje de velocidad
  • Karina Alanís y Beatriz Briones (K2 500 m.)
  • Canotaje Slalom
  • Sofía Reinoso (Kayak individual K1)
  • Ciclismo de Montaña
  • Gerardo Ulloa (Individual)
  • Ciclismo de Pista
  • Jessica Salazar, Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo (Velocidad por equipos)
  • Ciclismo de Ruta
  • Andrea Ramírez Fregoso (Ruta)
  • Clavados
  • Randal Willars y Kevin Berlín (Plataforma 10 m. sincronizados)
  • Alejandra Orozco (Plataforma 10 m. individual)
  • Gabriela Agúndez (Plataforma 10 m. individual)
  • Osmar Olvera (Trampolín 3 m. individual)
  • Rodrigo Diego (Trampolín 3 m. individual)
  • Randal Willars (Plataforma 10 m. individual)
  • Osmar Olvera y Rodrigo Diego (Trampolín 3 m. sincronizados)
  • Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (Plataforma 10 m. sincronizados)
  • Aranza Vázquez (Trampolín 3 m.)
  • Kevin Berlín (Plataforma 10 m. individual)
  • Kevin Muñoz (Trampolin 3m. Individual)
  • Alejandra Estudillo (Trampolín 3 m. individual)
  • Esgrima
  • Gibrán Zea (Sable individual)
  • Gimnasia Artística
  • Alexa Moreno (All-around y por aparatos individuales)
  • Ahtziri Sandoval (All-around y aparatos individuales)
  • Alexa Moreno, Natalia Escalera, Ahtziri Sandoval, Cassandra Loustalot y Paulina Campo (All around y por aparatos individuales)
Este es el uniforme que utilizarán las y los atletas en la ceremonia de apertura.
  • Gimnasia Rítmica
  • Julia Gutiérrez, Ana Flores, Kimberly Salazar, Adirem Tejeda, Dalia Alcocer (All-around por conjuntos)
  • Halterofilia
  • Janeth Gómez (59 kgs)
  • Lucha Libre
  • Román Bravo-Young (57 kgs)
  • Austin Gomez (65 kgs)
  • Natación
  • Miguel de Lara (200 m. pecho)
  • Gabriel Castaño (50 m. libre)
  • Jorge Iga (100 m. libre)
  • Celia Pulido (100 m. dorso)
  • Natación Artística
  • Nuria Diosdado y Joana Jiménez (Dueto)
  • Regina Alferez, María Arellano, Nuria Diosdado, Daniela Estrada, Itzamary González, Luisa Jailib, Joana Jiménez, Jéssica Sobrino, Pamela Toscano (Equipo)
  • Natación de Aguas Abiertas
  • Martha Sandoval (Maratón de aguas abiertas)
  • Paulo Strelhke (Maratón de aguas abiertas)
  • Pentatlón Moderno
  • Emiliano Hernández (Individual)
  • Mayan Oliver (Individual)
  • Duilio Carrillo (Individual)
  • Mariana Arceo (virtual)
  • Remo
  • Alexis López y Miguel Carballo (Par de remos ligeros)
  • Kenia Lechuga (Scull individual)
  • Salto Ecuestre
  • Nicolás Pizarro, Eugenio Garza, Antonio Chedraui, Federico Fernández (Salto por equipo)
  • (3) Nicolás Pizarro, Eugenio Garza, Antonio Chedraui y Federico Fernández (Salto individual)
La clavadista Ale Orozco y el pentatleta Emiliano Hernández son los abanderados mexicanos.
  • Surf
  • Alan Cleland (Individual)
  • Taekwondo
  • Daniela Souza (-49 kgs)
  • Carlos Sansores (+80 kgs)
  • Tenis de Mesa
  • Marcos Madrid
  • Arantxa Cossío
  • Tiro con Arco
  • Aída Román, Alejandra Valencia, Ángela Ruiz (Por equipo)
  • (3) Aída Román, Alejandra Valencia, Ángela Ruiz (Individual)
  • Matías Grande (Individual)
  • Matías Grande, Carlos Rojas y Bruno Martínez (Por equipo)
  • Tiro Deportivo
  • Edson Ramírez (Rifle de aire 10 m.)
  • Gabriela Rodríguez (Skeet)
  • Alejandra Zavala (Pistola 25 m. y Pistola de aire 10 m.)
  • Carlos Quezada (Rifle 3×20 m.)
  • Goretti Zumaya (Rifle de aire 10 m)
  • Triatlón
  • Aram Peñaflor (Individual)
  • Rosa Tapia (Individual)
  • Lizeth Rueda (Individual)
  • Cristanto Grajales (Individual)
  • Rosa Tapia, Lizeth Rueda, Aram Peñaflor y Cristanto Grajales (Equipos mixtos)
  • Vela
  • Mariana Aguilar Chávez Peón (iQFoil)
  • Elena Oetling (ILCA 6 (Dinghy)
  • Golf
  • Gabriela López
  • María Fassi
  • Abraham Ancer
  • Carlos Ortiz

One thought on “Hasta hoy, esta es la lista de clasificados a París

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *